Велотур на полуостров Тарханкут
ВелоТур Для Романтиков : ночевка в палатках, посиделки у костра. Ты в раздумьях, куда поехать этим летом? ...в горы, к морю или в Карелию? Специально для тебя мы разработали этот поход, который проходит по побережью Тарханкутского полуострова! Западное побережье Крыма, насквозь пропитанное древней историей и панорамными видами! Не зевай! Ведь скоро лето!- 1 день: начало тура. Встреча группы в 10-00 на 1 платформе ж/д вокзала в Джанкое (возле входа в здание Центрального вокзала), инструктаж по технике безопасности. С вокзала мы организуем трансфер к Бакальской косе в поселок Стерегущее, где разобьем наш первый палаточный лагерь, а затем поедем кататься вдоль моря, вспоминая технику езды по крымским дорогам:) По возвращению нас ждет вкусный ужин на костре! (10 км. Набор высоты: 53м)
- 2 день: утром можно намазаться грязью из озера Бакальского и поправить свою опорно-двигательную систему, ведь в велотуре она нам еще пригодится ...и отправляемся в путь! Сегодняшний день будет проходить вдоль берега моря с одной стороны, и зеленых полей с другой. А глиняные береговые обрывы сменятся великолепными песчаниками, из которых ветер ваяет необыкновенные фигуры. На стоянку становимся за поселком Межводное, между озером Джарылгач и Черным морем! (38 км. Набор высоты: 224м)
- 3 день: сегодня нас ждет древнее античное поселение (4-3 века до н.э.) аналогов которому нет на полуострове. Заповедник "Урочище Джангуль" - великолепнейшее место с обрывистыми скалами причудливой формы, уникальная флора и фауна, останки затонувшего корабля "сириус" (г. Москва). Живописная бухта Большой Кастель - одно из красивейших мест Тарханкута! (32 км. Набор высоты: 361м)
- 4 день: мы подъезжаем к самой восточной точке Крымского полуострова - мыс Тарханкут - мекка для дайверов, винд- и кайтсерферов, приезжающих сюда со всей Европы. Красивейшие пейзажи обрывистых скал, чистейшего моря и богатого подводного мира, скалы-останцы и гроты. Все это будоражит воображение пиратской тематикой (например здесь снимался фильм "Пираты 20 века"). (36 км. Набор высоты: 386м)
- 5 день: бросив последний взгляд на Тарханкут- отправляемся дальше! Но не печальтесь! Впереди нас ждет еще много интересного: урочище "морское" (тюрк. Ойрат) с кристально чистой водой и песочными пляжами. Эллинское городище Беляус - 4 век до н.э., расположенное на самом берегу Черного моря. Самое глубокое озеро Крыма - Донузлав, о котором упоминал еще древнегреческий историк Геродот. На берегу данного озера мы сегодня и заночуем! (53 км. Набор высоты: 212м)
- 6 день: искупавшись в озере - собираемся в путь! Сегодня нам с вами необходимо будет объехать Донузлав и снова вернуться на черноморское побережье. Озеро Донузлав сильно отличается от прочих крымских озер. Его скалистые берега, местами достигают 25м в высоту, а соленая вода, практически не отличается от морской. По выезду к Черному морю нас ждут долгие песчаные пляжи с чистой морской водой, на одном из которых мы и разобьем наш сегодняшний лагерь!
P.S. будем проезжать поселок Поповка - нынешнее место базирования Республики Каzантип! (54 км. Набор высоты: 317м) - 7 день: можно сказать, что мы стоим на финишной прямой, ведь до завершения тура осталось, всего 25 км! Фотоаппарат полон чудесных снимков, а вы прикипели душой к этим прекрасным местам. Но как всякое путешествие имеет начало, так оно имеет и свой конец! Оставшуюся часть пути прокатим вдоль побережья ласкового Черного моря. Евпатория. Окончание тура, самостоятельный отъезд участников. (25 км. Набор высоты: 84м)
Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в маршрут, в зависимости от погодных условий и темпа движения группы.
Характеристика тура
- Уровень подготовки участника: **- данный уровень подготовки участника означает, что участник тура периодически катается дома на велосипеде в прогулочном режиме
- Размещение: палаточный лагерь
- Питание: 3-х разовое, полевая кухня (обед-сухпай)
- размер группы от 1-го человека
- трансфер: при группе от 5 чел. - машина сопровождения.При группе до 5 чел.-личные вещи перевозятся на велобагажниках
Что еще входит в стоимость похода
- сопровождение инструктора-гида-механика
- медицинская страховка и страховка от несчастного случая
- оплата разрешений и стоянок в специально отведенных местах
- регистрация в Контрольно-спасательной службе Крыма
- велоаптечка
- групповая аптечка
Что не входит в стоимость велотура
- стоимость проезда в Крым и обратно
- питание до начала тура и после его окончания
- посещение платных экскурсионных музеев и заповедников
- прокат туристического снаряжения на период тура, а именно
- велосипед +велошлем
- комплект спальник+коврик
- место в палатке
- велосипедный рюкзак на багажник+ багажник
- заплечный рюкзак